ニュース一覧

ジュニアの日本代表選手に大分県から7名選出されました。

ジュニアの日本代表選手に大分県から、新貝達哉(大分豊府高校)、今木悠哉(楊志館高校)、綿貫由希(舞鶴高校)、熊井雄弥(高田高校)、岩永絋明(高田高校)、米光陸(高田高校)、中園太陽(国見中学校)の7名選出されました。

7月27日(木)~30日(日)にルーマニア のミンスクで開催される「カヌースプリント ジュニア・U-23世界選手権大会」に新貝達哉、今木悠哉、綿貫由希の3選手が、9月15日(金)~17日(日)にチェコ のラシセで開催される「2017オリンピックホープス」に新貝達哉、熊井雄弥、岩永絋明、米光陸、中園太陽の5選手が、10月15日(日)~18日(水)に中国の上海で開催される「カヌースプリント アジア選手権大会」に新貝達哉、今木悠哉、綿貫由希の3選手が派遣されます。

 

2017年07月01日

スプリント競技で5種目7人が国体出場権獲得

代表権第72回国民体育大会の九州ブロック大会のカヌースプリント競技が、7月23日(日)長崎県諫早市多良見特設カヌー場で開催されました。代表権を獲得した選手は10月1日(日)~4日(水)に愛媛県大洲市で開催されるえひめ国体に出場します。

【成年男子】

  カヤックシングル 4位 高山耕介(関西学院大) 代表権獲得

  カナディアンシングル 1位 森田孝博(大正大) 代表権獲得

【成年女子】

  カヤックシングル 6位 日永田彩和(関西学院大)

【少年男子】

  カヤックシングル 5位 堂園也真斗(高田高) 代表権獲得

  カヤックペア 1位 桑原響・小田原涼(高田高) 代表権獲得

  カヤックフォア 3位 大分(原、後藤、佐土原、三浦)

  カナディアンシングル 5位 岩男凌(高田高)

  カナディアンペア 1位 今木悠哉・新貝達哉(楊志館高・豊府高) 代表権獲得

【少年女子】

  カヤックペア 4位 甲斐妃香・田嶋祐奈(舞鶴高)

2017年07月24日

スラローム競技で3選手が国体出場権獲得。

平成29年5月28日に熊本県人吉市の球磨川で開催された九州ブロック大会で、スラロームK-1 男子で河津聖駒選手、スラロームK-1女子で若林淳子選手、スラロームC-1 男子で田中秀幸選手が本国体への出場権を獲得しました。3選手は、9月9日(土)~12日(火)に高知県本山町で開催されるえひめ国体に出場します。

2017年05月28日

高田高校カヌーフェスティバル開催のご案内

高田高校が高高(たかこう)躍進プロジェクトのイベントとして「高田高校カヌーフェスティバル」を平成29年8月27日(日)に真玉カヌー場で開催します。参加対象者大分県下の小中学生とその保護者です。無料ですが事前の申し込みが必要です。

   ・総合リーフレット

   ・カヌーフェスティバルリーフレット

   ・申込み用紙

2017年07月26日

JOC全国中学生カヌー大会 2種目で1位!

7月28日~30日に富山県上市カヌー競技場で開催された「JOCジュニアオリンピックカップ全国中学生カヌー大会」のカナディアンシングル(C1)500mで中園太陽(国見中)が1位、カナディアンペア(C2)500mでも中園太陽(国見中)と進藤敦司(香々地中)ペアが1位を獲得した。中園太陽、進藤敦司とも高田レーシング所属。

 ・ JOC全国中学生カヌー大会 成績一覧表

2017年08月01日

スラ・ワイルド九州選手権大会延期のお知らせ

8月6日(日)に日田市天ヶ瀬町で開催が予定されていたカヌースラローム・ワイルドウォーター九州選手権大会は、スラローム委員長の原田さん他関係者に拠る協議の結果、11月4日(土)に延期することとなりました。会場はリバーパーク犬飼に変更します。
11月5日(日)は2017プリヨンカップ九州大会が開催されるので、2日続けての開催となります。
多くのカヌー愛好者の参加をお待ちしています。

2017年08月04日

インターハイで大分勢大活躍 C4(200m)で優勝!

全国高校総合体育大会 南東北インターハイ
 平成29年8月7日~10日(山形県月山湖カヌースプリント競技場)

 カナディアン・フォア男子(200m)で高田高校が優勝!
 カナディアン・フォア男子(500m)で高田高校が2位!
 カヤックペア男子(500m) で高田高校が3位!
 カナディアン・シングル男子(200m)で岩男凌が3位!
 その他男子3種目で入賞、女子2種目で入賞

 

 【男子】
 ・スプリント・カヤックシングル(500m) 桑原響(高田高校)準決勝4位で敗退
 ・スプリント・カヤックペア(500m) 高田高校(桑原、小田原)決勝3位
 ・スプリント・カヤックフォア(500m) 高田高校(桑原、小田原、松成、清國)決勝8位


 ・スプリント・カナディアンシングル(500m) 岩男凌(高田高校)準決勝4位で敗退
 ・スプリント・カナディアンペア(500m) 高田高校(米光、熊井)準決勝3位で敗退
 ・スプリント・カナディアンフォア(500m) 高田高校(米光、熊井、岩永、田中)決勝2位

 ・スプリント・カヤックシングル(200m) 桑原響(高田高校)準決勝3位で敗退
 ・スプリント・カヤックペア(200m)高田高校(桑原、小田原)決勝4位入賞
 ・スプリント・カヤックフォア(200m)高田高校(桑原、小田原、松成、清國)準決勝3位で敗退

 ・スプリント・カナディアンシングル(200m) 岩男凌(高田高校)決勝3位
 ・スプリント・カナディアンペア(200m) 高田高校(米光、熊井)決勝5位入賞
 ・スプリント・カナディアンフォア(200m) 高田高校(米光、熊井、岩永、田中)決勝1位

 【女子】
 ・スプリント・カヤックシングル(500m) 綿貫由希(大分舞鶴高校)準決勝3位で敗退
 ・スプリント・カヤックペア(500m) 大分舞鶴高校(綿貫、甲斐)決勝7位入賞
 ・スプリント・カヤックフォア(500m) 大分舞鶴高校(綿貫、甲斐、田嶋、矢野)決勝8位入賞

 ・スプリント・カヤックシングル(200m) 綿貫由希(大分舞鶴高校)決勝7位入賞
 ・スプリント・カヤックペア(200m) 大分舞鶴高校(綿貫、甲斐)準決勝4位で敗退
 ・スプリント・カヤックフォア(200m) 大分舞鶴高校(綿貫、甲斐、田嶋、矢野)4位で敗退
 
 各選手のフルネームと学年
  高田高校男子
    桑原響(3)、小田原凌(3)、松成隼斗(3)、清國達矢(3)、岩男凌(3)、米光陸(1)、熊井雄弥(1)、岩永紘明(1)、田中智貴(2)

  大分舞鶴高校女子
    綿貫由希(3)、甲斐妃香(3)、田嶋祐奈(3)、矢野真泉(2)

2017年08月12日

第70回大分県民体育大会カヌー競技が開催されました

平成29年9月3日(日)に国東市安岐町の安岐川で、県下11市から約120名の選手が参加して開催されました。

実施された競技種目は、スラローム男子、スラローム女子、ワイルドウォーター男子、ワイルドウォーター女子、スプリント男子、スプリント女子の6種目。

県体では、種目の個人得点を各市毎に集計して郡市対抗として順位が決められ、各市の得点が決まります。

今年は、1位 大分市(22回目)、2位 日田市、3位 日田市 でした。

    ・総合成績表

  ※ その他の成績は「大会結果(リザルト)」のページをご覧下さい。

2017年09月04日

えひめ国体 スラ・ワイ競技開催されました

平成29年9月9日(土)~12日(火) えひめ国体スラローム・ワイルドウォーター競技が、高知県本山町寺家の吉野川 寺家カヌー競技場で開催されました。
大分県の代表選手として、スラロームK-1女子に若林淳子選手、スラロームK-1男子に河津聖駒選手、スラロームC-1に田中秀幸選手が出場しました。残念ながら入賞はなりませんでしたが、健闘しました。


若林 淳子 選手  25G 19位  15G 19位
河津 聖駒 選手  25G 15位  15G 12位
田中 秀幸 選手  25G 9位  15G 9位


全体のリザルトは、「大会結果(リザルト)」のページをご参照下さい。

画像提供:山岸 史人

2017年09月14日